Full Details for Lot 46

Auction 773, Lot # 46

HERMENEGILDO SOSA
(San Andrés Buenavista, Tlaxcala, 1946 - )

Buen día
Firmado al frente y al reverso
Óleo sobre tela
Es famoso por su pintura paisajista y el original uso del pincel para expresar lo bucólico de su entorno. También ha sido fundamental para el desarrollo cultural de su pueblo.
Fuente consultada: "Hermenegildo Sosa". en Arte en Tlaxco, blog dedicado a presentar las artes del Municipio de Tlaxco.
80 x 100 cm
Estimado $25,000-35,000