Auction 773, Lot # 46
HERMENEGILDO SOSA (San Andrés Buenavista, Tlaxcala, 1946 - ) Buen día Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela Es famoso por su pintura paisajista y el original uso del pincel para expresar lo bucólico de su entorno. También ha sido fundamental para el desarrollo cultural de su pueblo. Fuente consultada: "Hermenegildo Sosa". en Arte en Tlaxco, blog dedicado a presentar las artes del Municipio de Tlaxco. 80 x 100 cm Estimado $25,000-35,000